На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Проект "Кровь5"

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Прокофьев
    Настоящий русский мужик! Честь и похвала от русских людей.Олимпийский чемпи...
  • Роман Мазуренко
    Мужик...Олимпийский чемпи...
  • Владимир Акулов
    Американский военный врач ,подполковник Тереза Лонг, доктор медицины, изучая статистику , обнаружила резкое у...Длительная потеря...

Поможем совпадению

Поможем совпадению admin

Поможем совпадению

Поможем совпадению admin

Еще полгода назад казалось, что Даня окончательно победил лейкоз. Потом был рецидив, и теперь 12-летнего мальчика может спасти только пересадка костного мозга. Донор для него найден, осталось собрать деньги, которых у неполной сельской семьи просто нет. Так что дело за нами.

Как-то вечером Данил Швецов шел домой от бабушки и вдруг взял и свалился в обморок. Еще накануне как будто был полностью здоров, а тут такая история. Мальчика срочно показали участковому врачу. Бледность, слабость, плохие анализы крови. Даню сразу же отправили в реанимацию. А на следующий день экстренно перевели в Екатеринбург, в гематологическое отделение Областной детской клинической больницы. Там сделали пункцию костного мозга и поставили диагноз: острый лимфобластный лейкоз. Так в конце 2014 года началась Данина история болезни.

За несколько месяцев его вывели в ремиссию и в октябре 2015-го даже отпустили из больницы. Еще два года поддерживающей химиотерапии в таблетках и домашнего обучения. И в 2018-м Даня пошел в школу, в 4-й класс. Однако совсем не хотел беречься. Бабушка умоляла: «Хоть на физкультуру не ходи, тебе же нельзя!» На что Даня упорно отвечал «Хочу!», бегал и прыгал. Казалось, что лейкоз ушел безвозвратно.

Но в декабре 2020-го мальчик почувствовал себя плохо. То голова заболит, то ноги. Учителя все чаще отпускали его с уроков. Бабушка забеспокоилась и отвела внука сдать кровь. 31 декабря врачи подтвердили рецидив. На Новый год отпустили домой. Невеселый вышел праздник. А с 2 января Даня с бабушкой были уже в больнице.

Бабушка Наталья Александровна – одна из главных в Даниной жизни людей. Мама у мальчика глухонемая, Даня и младшая сестра Соня понимают язык жестов, но сами им не владеют. Поэтому большая часть воспитания лежит на бабушке.

– Теперь, по словам врачей, наш единственный шанс полного излечения – трансплантация костного мозга, – объясняет она.

Сестра Соня Дане не подошла, поэтому донора стали искать неродственного. И нашли его в Национальном регистре доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. То есть главное чудо – совпадение – уже произошло. Теперь этого донора надо подготовить, активировать и затем доставить трансплантат в Екатеринбург.

– Ребенку также требуется набор для проведения деплеции (очистки) трансплантата перед трансплантацией с целью снижения риска возникновения тяжелого посттрансплантационного иммунологического осложнения – реакции «трансплантат против хозяина», – добавляет трансплантолог отделения трансплантации костного мозга Областной детской клинической больницы Лариса Вахонина.

Сама пересадка государством оплачивается. А вот получение трансплантата и его деплеция – нет. Для нее нужны дорогие расходные материалы и реагенты.

Поможем совпадению admin

Всего получается ни много ни мало 1 683 272 рубля. Сумма для уральской глубинки фантастическая.

Даня с мамой и сестрой и его бабушка живут в селе Николо-Павловском в многоквартирных домах. Своего хозяйства не имеют, да и село это пригородное. Единственный атрибут сельской жизни – отсутствие работы. Все, кто может, трудятся в ближайшем городе – Нижнем Тагиле. Вот и мама Марина Швецова работает на Уралвагонзаводе уборщицей за 18 тысяч рублей в месяц. С папой Дани она в разводе. Тот тоже глухонемой, платит скромные алименты на детей со своей пенсии.

Еще почти 19 тысяч – Данина пенсия как ребенка-инвалида и детская выплата. На все это должна как-то жить семья с двумя детьми. Накопить на дорогое лечение они, естественно, не могут. Поэтому и надеются на неравнодушных людей — жертвователей «Русфонда» и читателей Кровь5.

В больнице Данил почти не разговаривает с врачами. Он не сразу сходится с людьми. Зато часами болтает по телефону с товарищами.

Поможем совпадению admin

– Друзья его не бросили. Особенно одноклассники, с которыми он вместе еще в детский садик ходил, — говорит бабушка Наталья Александровна.

Обсуждают обычные детские вещи: лего, мультики, компьютерные игры. Не бросает Даня и учебу. В больнице, когда есть силы после очередной химиотерапии, к нему приходят учителя. Самый любимый предмет – история. По ней у мальчика всегда были лучшие отметки в классе.

Особенно Дане нравится читать про Древний Египет, он даже мечтает когда-нибудь увидеть пирамиды. И такой шанс у него, конечно, есть. Если сейчас хорошие люди помогут деньгами, чтобы Дане смогли сделать пересадку костного мозга.

Подготовила Любовь Царева

Фото: Алексей Таранов

Поможем совпадению admin
Поможем совпадению admin
Поможем совпадению admin
Поможем совпадению admin
Поможем совпадению admin

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх