На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Проект "Кровь5"

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Прокофьев
    Настоящий русский мужик! Честь и похвала от русских людей.Олимпийский чемпи...
  • Роман Мазуренко
    Мужик...Олимпийский чемпи...
  • Владимир Акулов
    Американский военный врач ,подполковник Тереза Лонг, доктор медицины, изучая статистику , обнаружила резкое у...Длительная потеря...

Появился новый онлайн-справочник по детской онкологии

Мария Портнягина

Появился новый онлайн-справочник по детской онкологии

Проект Фонда медицинских решений «Не напрасно» представляет актуальную информацию о раке у детей

Появился новый онлайн-справочник по детской онкологии Elena Galimzyanova
Иллюстрация: Фонд медицинских решений «Не напрасно»

Кровь5 уже рассказывала про ONCOWIKI – онлайн-справочник, где собраны данные об онкологических заболеваниях, – но тогда речь шла о взрослых. Теперь у него появилось новая часть, посвященная детской онкологии.

Сейчас доступен раздел «Общие вопросы». Как часто детям диагностируют рак? Какие онкозаболевания у них встречаются? Из-за чего возникают злокачественные новообразования? Какие могут быть симптомы, на что обращать внимание? Какие современные методы диагностики, лечения и реабилитации существуют? В какой психологической поддержке нуждаются болеющие дети и их родные?

– Эта информация поможет родителям справиться со страхами и сомнениями, понять, куда обращаться за помощью, как эффективно организовать лечение своего ребенка, а также разобраться в своих правах и возможностях, – объясняют авторы, главным образом это детские онкологи, сотрудники крупнейших детских онкоцентров.

Необходимость в понятной и достоверной информации по детской онкологии сложно переоценить. Так, ежегодно в России регистрируется 4–4,5 тысячи случаев онкозаболеваний у детей, или два случая на 10 тысяч жителей младше 18 лет.

Большая часть, 43% случаев, – это заболевания системы крови: лейкозы и лимфомы.

Далее, 17%, – опухоли центральной нервной системы, которые первично возникают в головном или спинном мозге. Следующие по распространенности – нейробластома, которая развивается из незрелых клеток (предшественников) симпатической нервной системы, – 8% случаев, саркомы костей – 7%, нефробластома, или злокачественная опухоль почки, – 6%.

Лечение рака у детей – длительный, сложный процесс, который может продолжаться один-два года. Пятилетняя выживаемость составляет 75–80% (это зависит от вида опухоли, стадии развития и др.), то есть семь-восемь детей из десяти остаются живы в течение пяти лет после лечения. Стойкой ремиссии достигают шесть детей из десяти.

Отдельная статья в онлайн-справочнике посвящена трансплантации костного мозга. Своя специфика есть даже в биопсии у детей. В частности, «у маленьких детей (до 1 года) из-за того, что кости не полностью сформированы, пункцию проводят в передней части большеберцовой кости (чуть ниже колена). Иногда выполняют пункцию пяточной кости».

Отдельного внимания заслуживает статья о психологической помощи. Как объяснить ребенку, что у него онкозаболевание? И какие слова предпочтительны в таком разговоре? Как создать поддерживающую обстановку в семье во время лечения? На эти и другие вопросы родители найдут подробные ответы.

В разработке сейчас раздел «Острые лейкозы». А после него появятся данные и по другим видам рака, которые диагностируются у детей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх