На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Проект "Кровь5"

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Прокофьев
    Настоящий русский мужик! Честь и похвала от русских людей.Олимпийский чемпи...
  • Роман Мазуренко
    Мужик...Олимпийский чемпи...
  • Владимир Акулов
    Американский военный врач ,подполковник Тереза Лонг, доктор медицины, изучая статистику , обнаружила резкое у...Длительная потеря...

«Долг каждого человека – делиться тем, что у него в избытке»

«Долг каждого человека – делиться тем, что у него в избытке» admin

«Долг каждого человека – делиться тем, что у него в избытке»

«Долг каждого человека – делиться тем, что у него в избытке» admin

Чемпион мира по карате Марсель Мансуров создал в родном Екатеринбурге зал, где бесплатно занимаются дети с инвалидностью. С недавних пор он еще и потенциальный донор костного мозга. Кровь5 встретилась со спортсменом в его клубе DOJO №1.

– Я был задиристый, хулиганил, проявлял свой характер не там, где надо. Поэтому в семь лет отец отдал меня заниматься киокушинкай карате. В 21 год я стал чемпионом мира. Через два года снова завоевал этот титул. В киокушинкай я достиг максимума. Дальше развиваться было некуда.

Теперь я занимаюсь с особыми детьми. Это неправильно говорить, что мы учим их драться. У каждого человека есть физическая сила. Мы даем возможность почувствовать эту силу, понять, что она может быть как разрушительной, так и созидательной. В основном у нас ребята с ментальными особенностями. Хотя есть пара детей на инвалидных колясках, двое с ДЦП, двое незрячих. Мы не ставим ограничений ни для кого.

«Долг каждого человека – делиться тем, что у него в избытке» admin

Естественно, не всем ребятам можно драться. Для некоторых попадание по голове или кувырок – риск серьезной травмы или даже смерти. Некоторые могут только бороться, другие – толкаться. Но в соревнованиях дети с особенностями участвуют вместе с обычными ребятами, мы ввели для них специальные коэффициенты для подсчета очков. Кстати, один из наших учеников, одиннадцатилетний Артем с расстройством аутистического спектра, недавно победил на чемпионате. Причем ни судья, ни зрители не знали об его особенностях.

Сейчас у нас 12 детей с инвалидностью занимаются бесплатно. Остальные – с 50-процентной скидкой. Я хочу масштабировать проект. И решил своими кулаками выбить деньги. В том числе и для этого я перешел в MMA. Ни для кого не секрет, что это топовый вид спорта, в котором крутятся огромные деньги.

Что касается донорства, то я открыт для всего хорошего. Вернее, у меня есть энергия, которую можно использовать и для хорошего, и для плохого. На своем пути я встретил волонтера Руслану Трохову (у меня клуб расположен в том же доме, где она живет), которая рассказала мне про регистр доноров костного мозга. И прошлой весной я в него вступил. Есть люди, которые мне доверяют, и лучший способ сообщить им о донорстве – подать личный пример

«Долг каждого человека – делиться тем, что у него в избытке» admin

Однажды, когда мне было 12 лет, я не послушался тренера во время сборов и пошел купаться в море в шторм. Начал тонуть. С берега мне на выручку бросилось несколько незнакомых мужчин. Один доплыл до меня и крикнул: «Держись за плечи!» Если бы не они, я бы точно утонул. Так мне когда-то спасли жизнь, и, наверное, надо сделать что-то такое в ответ.

Долг каждого человека – делиться тем, что у него в избытке: будь то кровь, костный мозг или финансовые ресурсы. Донорство – возможность спасти жизнь другому, ничего не теряя. Это стоит того, чтобы пойти и сдать анализ крови.

Со спортсменами надо говорить на эту тему иначе. Прежде всего им надо объяснять, что донорство не вредно для здоровья, а костный мозг полностью восстанавливается. Ведь спортсмены по объективным причинам берегут свои ткани, свою кровь. Они используют свой организм по максимуму, и надо объяснить, что ему ничего не угрожает.

Подготовила Людмила Геранина

«Долг каждого человека – делиться тем, что у него в избытке» admin

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх