На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Проект "Кровь5"

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Прокофьев
    Настоящий русский мужик! Честь и похвала от русских людей.Олимпийский чемпи...
  • Роман Мазуренко
    Мужик...Олимпийский чемпи...
  • Владимир Акулов
    Американский военный врач ,подполковник Тереза Лонг, доктор медицины, изучая статистику , обнаружила резкое у...Длительная потеря...

Точка опоры

Точка опоры admin

Точка опоры

Мария Идрисова рассуждает, как не стать злой и раздражительной, пока лечишься от лейкоза

Точка опоры admin

Волонтер фонда, которая помогала мне подготовиться к первой трансплантации, как-то сказала: «Маша, только пусть у тебя за время лечения характер не испортится». Тогда я не совсем поняла, о чем речь, а она объяснила, что несколько ее прежних подопечных прямо у нее на глазах стали очень резкими, нервными, и раздражительными. С этого момента я стала внимательнее присматриваться к соседям по палате и отделению.

К выписке я сделала такой вывод: чаще всего пациенты, прожив долгое время в стенах больницы, становятся или жизнелюбами, или чрезвычайно раздражительными, или просто сильно уставшими.

Последнее очень даже понятно, такое лечение забирает все жизненные силы, а если у человека нет хобби, планов на будущее, мечты, то брать энергию ему неоткуда, хочется просто спать и не думать ни о чем.

Пока лечишься, жизнь состоит в основном из ограничений: замкнутое помещение, отсутствие личного пространства, вынужденное соседство, тяжелое лечение, невозможность выбирать, что делать, куда идти, что есть. Все регламентируется. При этом ты понимаешь, что только благодаря этим ограничениям будешь здорова. А когда это случается и ты вдруг свободна почти во всем, вот тогда жизнь воспринимается совсем иначе! В общем, жизнелюбы (я из их числа, чему очень рада) рождаются в лишениях, сформированных обстоятельствами.

Раздражительными становятся те, кому эмоционально тяжело далось лечение. Моя знакомая пережила лейкоз и трансплантацию, и это выбило ее из равновесия. Она срывается на любой вопрос родных о лечении или каких-либо его деталях. И очень из-за этого страдает. Но я ее понимаю, сама после обеих пересадок раздражалась от чрезвычайной опеки семьи. Мне очень хотелось чувствовать себя нормальным человеком, который сам все может. И если после первой трансплантации мама провела со мной на съемной квартире в Санкт-Петербурге около месяца, то после второй – около пяти-семи дней, после чего я настойчиво проводила ее домой и прекрасно справилась со всем сама.

По моим наблюдениям, есть одна очень важная точка опоры, которая помогает пережить все лечение, и у каждого она своя.

Это могут быть дети, супруги, родители, друзья, женихи и невесты, которые любят и ждут. Домашние животные, ради которых хочется скорее выздороветь, чтобы снова быть рядом. Учеба или работа, которую любишь. Хобби, которое лечит силой творчества и новых идей. Планы на будущее: у одного ремонт или покупка чего-то, у другого поездка в определенное место, а может, даже свадьба. Но самая забавная мотивация, которая работает безотказно, – грядки! Да, друзья, грядки и огород!

Дело в том, что я лежала в областной больнице, а это значит, что большая часть пациентов – сельские жители. Как же много раз я слышала телефонные разговоры своих товарищей по лечению с супругами или взрослыми детьми, которым давались четкие указания, как сажать, копать, поливать и полоть. Это в утреннее время, а в вечернее – снова звонок, чтобы узнать, как все прошло, и так каждый день! И какая любовь к каждому растению, как искренне они переживали и старались участвовать в их выращивании, будучи за много километров от родного огорода. Самая рабочая мотивация из всех, что я встречала!

Без этой точки опоры очень тяжело, это я точно знаю! Обязательно нужен план, и вообще не имеет значения какой, подойдет любой, лишь бы по душе! За него человек держится, на него опирается, и все мысли не о болезни, а о своем деле или близком человеке. Тем и лечишься, и выздоравливаешь.

Первая запись, где Маша рассказывает о мыслях накануне трансплантации.

Вторая запись Маши — про перелом в лечении.

Третья запись, где Маша рассказывает, как пациента после пересадки встречают обычные врачи.

Четвертая запись Маши — о ее таблетках, их цветах и размерах.

Пятая запись — о запретах и ограничениях врачей.

Шестая запись о том, каково это — перенести ТКМ прямо в разгар эпидемии.

Седьмая запись — о новом мироощущении, которое дарит лейкоз.

Восьмая запись — о том, как проходят у больных новогодние праздники.

Девятая запись — о неожиданных последствиях трансплантации.

Десятая запись: как меняется отношение окружающих к заболевшему раком.

Одиннадцатая запись — о том, что делать, когда узнал, что у тебя лейкоз.

Двенадцатая запись: как наслаждаться красотой момента, невзирая на лейкоз.

Тринадцатая запись — о соседях по палате и почему они очень важны.

Четырнадцатая запись — об опасности паники и о том, как ей не поддаться.

Пятнадцатая запись: Маша постепенно прощается со статусом пациента.

Шестнадцатая запись: воспоминания о самом приятном лечении — гормональном.

Семнадцатая запись — о врачах.

Восемнадцатая запись — о подготовке к трансплантации.

В девятнадцатой записи Маша рассказывает о больничной дружбе.

Двадцатая запись посвящена прощанию с лейкозом.

Двадцать первая запись — о том, как сказать о болезни маме.

Двадцать вторая запись — про неприятные последствия лечения.

Двадцать третья запись – об ожидании диагноза.

Об истории своей болезни Маша рассказывает в инстаграме.

Фото: Анна Иванцова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх