В Новосибирске Национальный РДКМ поддерживает футбольный клуб «Сибиряк»
В регистр вступили игроки, тренеры и врач команды

Акцию для новосибирской команды по мини-футболу «Сибиряк» провела руководитель Сибирского регистра доноров костного мозга Екатерина Кузнецова.
– Мы очень признательны всем ребятам клуба: они не только сами решили стать потенциальными донорами, но и призывают других последовать их примеру, тем самым еще больше пополняя регистр, – говорит Екатерина.
В итоге 14 человек – игроки, тренеры и командный врач – сдали биообразец для вступления в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальный РДКМ).



– Мы со спортсменами показываем, что сделать это легко, – комментирует инициатор акции, пресс-секретарь клуба «Сибиряк» Юрий Землянов. – И хотим, чтобы болельщики нас поддержали.
В числе первых образец буккального эпителия сдал защитник клуба Сергей Волошин.
– Для меня это не просто так, это осознанный шаг, – говорит футболист.
– О донорстве костного мозга я знал мало, а теперь благодаря акции понимаю, что это не больно, не страшно, что это спасает жизни людей.
Екатерина Кузнецова отмечает, что по медицинским показателям наиболее предпочтительные доноры – молодые здоровые мужчины, и «с этой точки зрения спортсмены – идеальный вариант».
Сибирское представительство регистра ведет с ними активную работу в своем регионе. Ранее донорские акции проводились совместно с хоккейным клубом «Сибирь» и Сибирской баскетбольной лигой.Фото: ПМФК «Сибиряк»



Свежие комментарии